Pesistas Sonorenses se despiden a lo grande en las fases nacionales

Con una jornada de 19 medallas, entre las que sobresalen seis del máximo color, la halterofilia de la Ola Roja concluyó su actuación sumando 57 metales

Chetumal, Quintana Roo, 15 de junio del 2019 (CODESON).- Una despedida en grande armó la Ola Roja en la última jornada de las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil de Levantamiento de Pesas tras conquistar 19 metales siendo seis de ellos del máximo color.

Este sábado, en el cierre de acciones de la halterofilia, los sonorenses además agregaron once preseas argentas por dos de bronce en competencias de las categorías varoniles Sub 20 y Sub 23 correspondientes a Campeonato Nacional Juvenil.

Por lo tanto bajaron el telón de manera fenomenal de la mano de dos poderosos protagonistas: Rogelio Gurrola (Sub 23 en los 81 kilos) y Adolfo Alejandro Fernández (Sub 23 en 89) quienes consiguieron las coronas nacionales en sus respectivos pesos y categorías colgándose las tres medallas de oro en disputa.

Mientras que Edwin Torres (Sub 23 en 61), Juan Ramón Almada (Sub 23 en 73) e Ismael Anaya (Sub 23 más de 109) lograron subtítulos nacionales tras apoderarse cada uno de tres preseas de plata, en tanto Eduardo Gutiérrez (Sub 20 en 96) añadió dos de mismo color y un bronce; la otra de tercero la obtuvo Luis Sánchez (Sub 23 en 89).

El cetro dorado de Gurrola Ortiz se dio debido a que izó un total de 308 kilogramos (135 y 173) y a su vez Fernández Lugo atrapó la corona tras irrumpir con una muestra de energía al levantar 323 (150 y 173).

Las platas de Torres Coronado cayeron gracias a la suma de 230 (100 y 130), las de Almada León por sopesar 254 (116 y 138) y las de Anaya debido a que totalizó 301 (140 y 161); Gutiérrez ganó argentas en arranque (137) y total (302) más bronce en envión (166). El tercer sitio de Sánchez Millán se dio en el arranque (136).

El resumen de medallas de la delegación sonorense de halteristas terminó en 57 (21 oros, 27 platas y 9 bronces) después de cuatro días de intensa actividad –dos de cada rama- en el Gimnasio de la Cojudeq en la capital quintanarroense.

En cuanto a resultados por rama las mujeres lograron 14 doradas, 9 argentas y 3 bronces; los varones quedaron en 7, 18 y 6, respectivamente; por fase nacional, en Campeonato Juvenil sacaron 35 (14-19-2), y en Olimpiada contabilizaron 22 medallas (7-8-7).

GANA SONORA LAS DOS FINALES DEL TORNEO DE JUNIOR NBA MÉXICO 2019

Las quintetas femenil (Raptors) y varonil (Sixers) vencieron en los juegos por el título a equipos de Baja California para coronarse campeones

Hermosillo, Sonora, 15 de junio del 2019 (CODESON).- Sonora consiguió el doblete dorado al conquistar las finales de ambas ramas del Torneo de Basquetbol Junior NBA México 2019 las cuales tuvieron lugar este sábado en la capital del país.

En el gimnasio Juan de la Barrera en la Ciudad de México, que fue sede del certamen, las dos selecciones sonorenses alzaron los trofeos de monarcas; la femenil portando el uniforme de los Raptors de Toronto, quienes curiosamente también acaban de coronarse en la NBA tras vencer en la Serie Final a los Warriors de Golden State.

Mientras que los hombres se consagraron como los mejores de México defendiendo los colores de los Sixers de Filadelfia; las dos quintetas sonorenses derrotaron a equipos de Baja California.

El femenil logró imponerse en un duelo muy emocionante por apenas un punto 39-38 a Baja California (76ers de Filadelfia); cabe destacar que la jugadora del equipo de Sonora, Gabriela Torres Pavlovich, ganó el primer lugar en tiros de tres.

Los varones sonorenses vencieron, en otro duro duelo, 63-60 a Baja California (Raptors de Toronto) para llevarse el carro completo del certamen en el que compitieron alrededor de 50 colegios sumando más de 800 jugadores.

El equipo femenil fue comandado por la entrenadora Karina Ojeda y como asistente estuvo Daniel Ojeda; el plantel de jugadoras contó con: Beatriz Zazueta, Alexa de Horta, Marie García, Paula Celaya, Ary Jáuregui, Reneé Morales, Gabriela Torres Pavlovich, Celina Ramos, Nicole Corona, Luciana Aguilar, Fernanda Rodríguez y Aneth Sepúlveda.

La escuadra varonil la dirigió Emanuel Chávez, siendo su auxiliar José Luis Quintero, el equipo lo integraron: Dagoberto Oballe, Ariel Murrieta, André Cuéllar, Carlos Toledo, David Arvizu, Felipe Figueroa, José López, Juan Carlos Elizondo, Jesús López, Juan Figueroa, Víctor Canchola y Carlos Antonio Romero.

APORTA GIMNASIA DE SONORA DOS MEDALLAS EN LA OLIMPIADA NACIONAL

Al lograr este sábado una de plata individual, terminaron con par de metales pues ya tenían uno de bronce en Equipos Varonil Nivel 9

Mérida, Yucatán, 15 de junio del 2019 (CODESON).- La gimnasia sonorense culminó su actuación en las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil con dos preseas al capturar este sábado una de plata.

La medalla de segundo lugar la obtuvo Fabianna Andrade Cano en el aparato de salto para quedarse con la presea argenta dentro de la categoría Junior FIG (14-15 años) femenil en acciones realizadas en la capital yucateca dentro de las competencias de Olimpiada Nacional.

En el que fue el último día de actividades de la disciplina, la sonorense logró una buena ejecución en donde los jueces le otorgaron 13.033 unidades, curiosamente las mismas que la neolonesa Greys Briseño Nieves por lo tanto compartieron la presea plateada.

El primer lugar y campeona nacional, fue la gimnasta de la Ciudad de México, Karla Rivera del Valle, después de que en su puntuación totalizó 13.166 unidades para ser la mejor en ese rubro en el salto Junior FIG femenil.

El otro metal de la Ola Roja en ese deporte, y dentro las ediciones nacionales del 2019, también se dio en Olimpiada la cual la obtuvo el Equipo Varonil Nivel 9 (14-15 años) después de terminar en el tercer puesto en el all around.

La cuarteta sonorense la integraron César Ruelas Martínez, Benyamin Saracho, Luis Samano Saucedo y Emiliano Fimbres, quienes sumaron 191.494 unidades detrás de Baja California (215.694) y Nuevo León (205.126).

EN DURO DUELO MÉXICO CAE ANTE CHECOS EN EL MUNDIAL DE SOFTBOL

Con una carrera en la octava perdieron 3-2; los sonorenses Durazo y Sánchez no pudieron pegar imparables al irse entre los dos de 5-0

Hermosillo, Sonora, 15 de junio del 2019 (CODESON).- En otro emocionante juego la selección nacional cayó este sábado en extra innings 3-2 ante el anfitrión, República Checa, para sufrir su segundo revés en la décima sexta edición del Campeonato Mundial de Softbol Varonil.

Los sonorenses Daniel Durazo (1-0 y un golpe) y Ernesto Sánchez (4-0 pero llegó a las bases por un error) de nuevo iniciaron como titulares pero ahora no pudieron conectar de imparable ante el pitcheo de los checos bateando de manera combinada para 5-0.

Aunque en la parte alta de la octava los dos softbolistas de nuestra entidad estuvieron en los senderos cuando México dejó las bases repletas tras poncharse Alan Salgado y escapándose así la oportunidad de tomar ventaja, algo que los locales no desaprovecharon porque en el cierre de la entrada un imparable de Marek Maly resolvió el juego a su favor y dejó en el terreno a los aztecas.

Ganó Michael Holobradek completando la ruta pues trabajó los ocho capítulos para el par de anotaciones y aceptó seis hits, además ponchó a 13 y sólo caminó a tres; el derrotado fue José Hernández quien toleró las tres carreras sin embargo sólo una de ellas fue merecida mientras abanicó a nueve y obsequió cuatro pasaportes.

Lenny Villalvazo participó en las dos anotaciones mexicanas; en la primera pegó triple y anotó en rodado remolcador a las paradas cortas de Édgar López y aumentó la diferencia 2-0 en la tercera mediando un doblete que trajo a la goma a José Carlos Rodríguez.

Los checos no esperaron mucho para emparejar el score 2-2 pues en la parte baja de tercera en una misma jugada timbraron el par de veces: Patrik Kopecny dio doble remolcador y ese batazo provocó un error del jardinero central que permitió cruzar el plato a Marek Maly.

El próximo duelo de la selección nacional será este domingo ante Nueva Zelanda, en busca de su primer triunfo que no ha llegado, luego de perder 2-1 contra Japón y ser dominados 3-2 por los checos.