Logra Sonora cuatro preseas en las fases nacionales de gimnasia trampolín

Cerraron con el oro en equipos 15-16 años por parte de la terna varonil después de que habían logrado una de plata y dos bronces

Mérida, Yucatán, 13 de junio del 2019 (CODESON).- La delegación sonorense de gimnasia trampolín conquistó cuatro medallas, una de oro, una plata y dos bronces, en las etapas nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil celebradas en el Polifórum Zamná de la capital yucateca.

El cetro dorado de la Ola Roja fue en la categoría varonil 15-16 años (2004-03) en donde la terna de Fher Terán, Julio Bécuar y José Bojórquez unieron fuerzas para catapultar a Sonora a lo más alto del podio en la capital yucateca dentro del formato de Campeonato Juvenil.

La tercia sonorense sumó 183.190 puntos pues Bécuar Enríquez marcó 93.130, Terán Montaño 89.880 y Bojórquez Salas compiló 78.140 unidades, superando a la selección de Veracruz (174.825) y a la de la Ciudad de México (173.685), las cuales se fueron a casa con las preseas argenta y la de bronce, respectivamente.

La argenta la capturó Sebastián Luna Maya en la especialidad de trampolín individual 11-12 años (2008-07) terminando detrás del campeón y ganador del oro, el bajacaliforniano Sergio Murillo, mientras que el bronce correspondió al tapatío Axel Samuel Arizaga en resultados de la Olimpiada Nacional.

A su vez una de tonalidad bronceada también se consiguió en trampolín sincronizado en 15-16 varonil; el primer lugar y la presea del máximo color fue para Veracruz y Jalisco quedó con la plateada.

El otro metal de tercer puesto correspondió a Thaly Fuentes en la modalidad de trampolín 15-16 años femenil; las dos preseas de este jueves son parte del programa de Campeonato Nacional Juvenil en donde Sonora logró tres de las cuatro preseas en esta disciplina (1-0-2) por una de Olimpiada (plata).

A PRACTICAR DEPORTE EN VACACIONES EN CAMPAMENTO DE VERANO CODESON-DIF 2019

La finalidad además es la de descubrir nuevos integrantes para la Ola Roja en varias disciplinas que se impartirán para niños entre 6 y 14 años

Hermosillo, Sonora, 13 de junio del 2019 (CODESON).- Hasta mil 800 niños podrán participar en el Campamento de Verano Codeson-DIF en sus tres sedes, donde tendrán la oportunidad de conocer y practicar los deportes en los que compite la Ola Roja y podrán ser detectados los nuevos talentos deportivos entre el 24 de junio y el 12 de julio.

En conferencia de prensa, el director de la Comisión del Deporte del Estado (Codeson), Genaro Enríquez Rascón, y la directora del Sistema DIF, Karina Zarate Félix, dieron a conocer la convocatoria del campamento que nuevamente será incluyente y recibirá a niños de entre 6 y 14 años.

El titular del deporte en el estado informó que las sedes serán la Unidad Deportiva del Noroeste, con capacidad para mil niños, la Arena Sonora, que recibirá 300, y la Unidad Deportiva Ana Gabriela Guevara tendrá un cupo de 500.

“Como lo hemos hecho en años anteriores, tomados de la mano del DIF, para buscar darle no nada más el punto deportivo, sino el punto del lado de la familia y promoción de valores, recibiremos niños por tres semanas y eso nos permite la detección de talentos para la integración de nuestros equipos selectivos, la primera valoración de nuestro cuerpo técnico es en el verano para invitarlos a quedarse con nosotros y ser parte de la Ola Roja”, expuso.

Por su parte Zarate Félix comentó que los niños tienen una oportunidad para que el deporte se convierta en una herramienta que los aleje de situaciones de riesgo en un ambiente sano.

“Qué mejor lugar para llevar la promoción de los valores, dinámicas, talleres y trabajar con un joven, con los niños y niñas que apliquen los valores, que el momento en el que se lleve a cabo el campamento, a través del voluntariado con actividades constantes”, expresó.

El campamento tendrá una duración de tres semanas, del 24 de junio al 12 de julio, en un horario de 8:00 de la mañana a 1:00 de la tarde con un costo de 600 pesos; en éste también participa la Secretaría de Seguridad Publica con sus programas preventivos.

En la Unidad Deportiva del Noroeste se ofrecerán 17 deportes y otras actividades: futbol, volibol, judo, tiro olímpico, lucha, levantamiento de pesas, basquetbol, tochito bandera, natación, softbol, hockey, handball, taekwondo, atletismo, boxeo, gimnasia, tiro con arco, recreación, nutrición y circuitos.

En la Unidad Deportiva Ana Gabriela Guevara: futbol, volibol, judo, atletismo, natación, basquetbol, tochito bandera, handball, hockey, lucha, recreación, nutrición y circuitos; en la Arena Sonora: volibol, basquetbol, lucha, futbol, gimnasia, natación, taekwondo, judo, nutrición y natación.

El llenado de solicitud será en la página codeson.sonora.gob.mx; es necesario entregar una carta responsiva, certificado médico, una fotografía infantil, presentar el formato de invitación a actividad familiar y realizar el pago en Bancomer según la instalación.

UNIDADE DEPORTIVA DEL NOROESTE (CUM): 0104465911

No. DE CLABE: 012760001044659113

GIMNASIO POLIFUNCIONAL “ANA GABRIELA GUEVARA”: 0104465628

No. DE CLABE: 012760001044656284

ARENA SONORA: 0104465687

No. DE CLABE: 012760001044656873

ALEJANDRA VALENCIA BUSCARÁ DARLE A MÉXICO UN PASE OLÍMPICO INDIVIDUAL

En el torneo de reubicación olímpica hacia Tokio 2020 la sonorense tratará de ganar uno de los tres boletos en juego que disputarán cuatro arqueras

Hermosillo, Sonora, 13 de junio del 2019 (CODESON).- La arquera sonorense Alejandra Valencia tendrá entre arco y flecha la oportunidad de darle a México un pase individual rumbo a los Juegos Olímpicos 2020 en una eliminatoria de clasificación olímpica en la que participarán cuatro arqueras por tres boletos hacia Tokio.

El evento tendrá lugar este viernes en el marco del Campeonato Mundial de Tiro con Arco Holanda 2019; Valencia Trujillo enfrentará a la francesa Audrey Adiceom y la otra llave medirá a la danesa Maja Jager y la sueca Christine Bjerendal.

En caso de una victoria ante la arquera de Francia, Alejandra tendrá asegurado el boleto para México rumbo a Tokio, debido a su avance a la final; incluso, si pierde su primer duelo, tendrá una posibilidad más pues disputaría el último pasaje olímpico ante la perdedora de la otra semifinal.

Este certamen de repechaje tendrá lugar luego de que la sonorense cayera este jueves en la cuarta fase de la Ronda Olímpica Individual y en la segunda de la modalidad por Equipos Mixtos dentro del Mundial de Arquería.

En la reanudación de la eliminatoria individual la sonorense empezó la actividad derrotando a la hindú Deepika Kumari (6-4) y posteriormente sucumbió en reñido encuentro 6-2 en contra de la coreana Choi Misun.

Además la dupla de México, conformada por ella misma y Ángel David Alvarado, no pudo con la pareja de China (Kang Chae Young y Lee Woo Seok) en la segunda ronda de la eliminatoria de Equipos Mixtos tras ser dominados 5-3. En su primer duelo vencieron con el mismo marcador a Brasil.

La actuación de la delegación azteca en el Campeonato Mundial de Tiro con Arco llegó a su fin pues la terna de mujeres –integrada por Alejandra Valencia, Aída Román y Mariana Avitia- también había sido eliminada tras perder ante Alemania en donde estuvo en juego un boleto directo a los Juegos Olímpicos Tokio 2020 en la modalidad de Equipos femenil.

ES MÉXICO SÉPTIMO SITIO EN LA LIGA MUNDIAL DE HOCKEY VARONIL

Tres sonorenses formaron parte de ese equipo nacional que en su último encuentro derrotó a Uzbekistán para finalizar en el sitio número siete

Hermosillo, Sonora, 13 de junio del 2019 (CODESON).- El equipo azteca varonil, que compitió con tres sonorenses en la Serie Final de la Liga Mundial de Hockey en la India, finalizó en la séptima posición después de vencer a Uzbekistán.

Del róster de 18 jugadores que presentó el tricolor dentro de ese certamen realizado en Bhubaneshwar, India, los originarios de Sonora en el plantel fueron Miguel León, Jorge Gómez y Daniel Castillo.

México rescató el encuentro que definía la posición siete al imponerse 4-3 a los uzbekos en reñido partido en donde vio acción la terna de jugadores de nuestra entidad; ese triunfo fue salvador para la selección azteca que llevaba marca de 0-3.

Los goleadores en el triunfo azteca resultaron Maximiliano Méndez (29), Alexander Palma (30), Yamil Méndez (54) y Roberto García (59); del lado contrario anotaron Gaybullo Khaytboev, Okhunjon Mirzakarimov y Ruslan Satlikov.

Los tricolores cayeron en sus tres primeros juegos pues abrieron sufriendo un revés contra Japón (3-1), después no pudieron ante Estados Unidos (9-0) ni con Sudáfrica (6-0), hasta que rompieron la mala racha ganando a los uzbekos para apoderarse del escalón siete del evento.

En total participaron ocho naciones pues México compartió grupo con nipones, estadounidenses y sudafricanos, mientras que en el otro sector estuvieron India, Polonia, Uzbekistán y Rusia. Además el certamen fue de fogueo para el seleccionado varonil azteca rumbo a los Juegos Panamericanos Lima 2019.