Resalta la fortaleza sonorense tras abrir con 10 metales en pesas

Del total de preseas seis resultaron del máximo color por una plata y tres bronces en el inicio de la halterofilia femenil en la capital quintanarroense

Chetumal, Quintana Roo, 11 de junio del 2019 (CODESON).- La potencia de las pesistas sonorenses salió a relucir una vez más, ya que en la primera jornada de las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil de Halterofilia, la Ola Roja conquistó diez medallas, seis de las cuales fueron doradas, una de plata y tres bronces.

La espectacular actuación de este martes la encabezaron Noemí Rodríguez (más de 81) y Naomi Montes (45 kilos) quienes se ciñeron las coronas nacionales, ambas en la categoría Sub 17, y a la vez cada una logró colgarse tres metales del máximo color.

La única plata la sacó Daphne Guillén (Sub 17 en los 45 kilos), mientras que dos de los tres bronces correspondieron a Kassandra Córdova (Sub 17 dentro de los 64 kilos) y Ana Camila Mendoza (Sub 15 en los 55) consiguió el otro tercero sitio. La decena de preseas fueron en el formato de Olimpiada Nacional.

Naomi Montes Coronado alzó la corona nacional al llevarse el título de su división después de que en el arranque logró 62 y en envión 74 kilogramos para totalizar 136 kilos completando así la terna de medallas doradas.

Noemí Rodríguez Lugo impuso su ley en su competencia dando una impresionante demostración de fortaleza y superando sin problemas a las demás rivales luego de levantar 230 kilos totales siendo 102 en arranque y 128 en envión adueñándose de los tres metales áureos.

Daphne Guillén terminó segunda en el arranque (84), en tanto Kassandra Córdova agarró los dos metales bronceados en envión (80) y total (140), mientras que Ana Camila Mendoza amarró su presea de ese mismo color tras izar 64 en arranque.

Las acciones del levantamiento de pesas continuarán este miércoles en el Gimnasio de la Cojudeq (Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo) con la segunda y última jornada de la rama femenil en las categorías Sub 20 y Sub 23 de Campeonato Nacional Juvenil.

AVANZA ALEJANDRA VALENCIA EN EL CAMPEONATO MUNDIAL DE ARQUERÍA

La sonorense pasó a los 16vos de final de la Ronda Individual en arco recurvo de mujeres y aún le restan duelos en Equipos Femenil y Mixto

Hermosillo, Sonora, 11 de junio del 2019 (CODESON).- Alejandra Valencia continuó mostrando buena puntería en el Campeonato Mundial de Tiro con Arco 2019 al conseguir este martes su pase a los 16vos de final dentro del certamen que tiene por sede ‘s-Hertogenbosch, Holanda.

Luego de avanzar en el lugar 11 en la eliminatoria individual de la Ronda Olímpica (665 puntos), a la arquera sonorense le tocó enfrentarse a la 102 del listado general, la griega Evangelina Psarra, a quien derrotó 6-2 en la primera ronda.

De esa manera la dos veces olímpica pasó a la siguiente etapa en donde tuvo como contrincante a Urantungalag Bishindee, de Mongolia, venciéndola sin problemas por marcador de 6-0.

El triunfo la colocó en la ronda de las 32 mejores de arco recurvo femenil -16vos de final- en la cual tendrá frente a sí a la hindú Deepsika Kumari con la finalidad de fichar el boleto a la eliminatoria de octavos.

Valencia Trujillo es la única arquera mexicana dentro del torneo individual ya que sus compañeras Aída Román y Mariana Avitia fueron eliminadas este martes; la primera cayó 6-4 en contra de la marroquí Nur Aliya Ghapar mientras que la segunda fue dominada 6-5 por la bielorrusa Hanna Marusava.

“Ale Vale” tiene pendiente el duelo de segunda ronda en Equipos Mixto -donde hace pareja con Ángel David Alvarado- el cual será en contra del poderoso dueto de China; y de igual manera tendrá el encuentro que abre la fase inicial en Equipos Femenil Recurvo (con Román y Avitia) ante la terna de Irán.

DOS SOFTBOLISTAS SONORENSES EN MUNDIAL DE SOFTBOL VARONIL

Ellos son Daniel Durazo y Ernesto Sánchez quienes portarán la camiseta tricolor en suelo checo en la edición 16 de ese certamen internacional

Hermosillo, Sonora, 11 de junio del 2019 (CODESON).- Un par de sonorenses jugarán con la selección nacional en el décimo sexto Campeonato Mundial de Softbol Varonil a realizarse en la República Checa del jueves 13 al domingo 23 de este mes.

Los softbolistas de nuestra entidad dentro de ese equipo son el jugador de cuadro y bateador designado Daniel Durazo (Hermosillo) y el receptor Ernesto Sánchez (Empalme) quienes son parte del plantel que cuenta con 17 integrantes de diferentes entidades del país.

El certamen mundialista, que repartirá encuentros entre Praga y Havlíčkův Brodes, es además un tremendo fogueo de cara a la actuación del tricolor de la pelota blanda en los Juegos Panamericanos 2019 con sede en Lima, Perú, del 26 de julio al 11 de agosto.

La novena mexicana estará colocada en el Grupo A; en ese sector fueron ubicados Nueva Zelanda, Japón, Argentina, República Checa, Botsuana, Filipinas y Cuba, mientras que en el B figuran Canadá, Australia, Estados Unidos, Venezuela, Dinamarca, Sudáfrica, Holanda y Singapur.

El primer desafío de los tricolores será ante los nipones el viernes de enfrente y posteriormente el calendario marcará duelos con los anfitriones checos (sábado), neozelandeses (domingo), cubanos (lunes), botsuanos (martes) y argentinos (miércoles) para cerrar la fase de grupos contra los filipinos (jueves).

Los aztecas llegarán clasificados como novenos en el ranking mundial y quintos en el continente americano en el certamen el cual entregará puntos para tratar de subir en el listado del orbe pues tiene el aval de la Confederación Mundial de Beisbol y Softbol (WBCS por sus siglas en inglés).

CONVOCAN A DETECCIÓN DE TALENTOS DE HANDBALL

Las captaciones serán en el mes de junio en tres diferentes municipios a donde podrán acudir jóvenes de ambas ramas nacidos en el 2006, 2007 y 2008

Hermosillo, Sonora, 11 de junio del 2019 (CODESON).- La Comisión del Deporte del Estado de Sonora tendrá este mes una captación de talentos para handball con la finalidad de integrar a las nuevas generaciones de jugadores de balonmano de la Ola Roja.

Las detecciones serán tanto en Hermosillo como en Ciudad Obregón y Cananea los días miércoles y sábados del presente mes para jóvenes de ambas ramas nacidos en los años 2006, 2007 y 2008.

En los tres municipios las acciones arrancarán este miércoles de las 5:00 a las 7:00 de la tarde; en Hermosillo habrá dos sedes: el Pabellón de Pelota y el Gimnasio Polifuncional; en Ciudad Obregón, la Unidad Deportiva Álvaro Obregón, y en Cananea, dentro de las instalaciones de la Escuela Técnica #9.

Después de la primera fecha de actividades, el 12 de junio, las captaciones continuarán los días 15, 19, 22, 26 y 29 de este mismo mes tomando en cuenta que el horario de los miércoles será vespertino (5:00 a 7:00 de la tarde) y el del sábado matutino (9:00 a 11:00 de la mañana).

Los jóvenes aspirantes deberán de acudir obligatoriamente con ropa deportiva y tenis a quienes los recibirán entrenadores de balonmano de la Codeson para guiarlos y asesorarlos en la jornada en donde realizarán varias pruebas.

Luego de ser registrados se les aplicará una medición de tallas para continuar con salto sin impulso, una carrera de velocidad de 30 metros y lanzamiento de pelota a distancia, así como un test de habilidades básicas.