Tiene Sonora destacado cierre en nacionales de patinaje de velocidad

En la última fecha de actividades ganaron oro y bronce para totalizar 17 medallas tras cinco días de acciones en suelo quintanarroense

Cancún, Quintana Roo, 19 de mayo del 2019 (CODESON).- La Ola Roja cerró con par de preseas su participación en las fases nacionales de este año en patinaje de velocidad para recolectar un total de 17 preseas en las cinco fechas celebradas en el Óvalo de Cancún.

En las acciones de este domingo los patinadores sonorenses conquistaron un oro de Citlali Cháidez y un bronce de Gerardo Hernández, en el último día de competencias que constó de las pruebas de largo kilometraje.

El metal del máximo color lo ganó Citlali Cháidez al ser la número uno en la desgastante prueba de 21 kilómetros maratón categoría Juvenil Mayor pues completó el recorrido en un tiempo de 46:51’61 superando a la bajacaliforniana Melissa Orozco (46:51’71) y a Nancy Gómez (46:52’83) de Quintana Roo.

La medalla de bronce se la llevó Gerardo Hernández tras finalizar en la tercera posición en la Juvenil Menor 16 kilómetros maratón después de registrar crono de 30:59’92; el campeonato y el metal dorado fue para el regio Josué Cantú (30:56’63) y la argenta quedó en manos del chiapaneco Diego Díaz (30:59’51).

En resumen, de las 17 medallas nacionales de la Ola Roja en la pista de patinaje, cuatro fueron doradas, diez argentas y tres bronces, dentro del formato de Olimpiada cayeron la mayoría pues fueron 13 (3-7-3) y en Campeonato Juvenil consiguieron cuatro (1-3-0).

De manera individual Cháidez Molina resultó la figura tras ser la máxima medallista sonorense debido a que sumó dos oros, una plata y un bronce; le siguió Jéssica Molina (Elite de Campeonato Nacional Juvenil) ya que capturó una dorada y tres argentas. También Gerardo Hernández sumó el mismo número total, pero divididas en tres plateadas y un bronce.

HANDBALL VARONIL DEMUESTRA POTENCIA EN FASES NACIONALES

La terna de equipos varoniles está entre los mejores en la etapa eliminatoria del certamen después de par de fechas jugadas

Colima, Colima, 19 de mayo del 2019 (CODESON).- Las tres selecciones varoniles de handball mantuvieron su ritmo en las fases nacionales de balonmano después de dos jornadas de acciones en la capital colimense para así fichar el avance a la siguiente etapa eliminatoria.

El equipo Cadete varonil llegó a tres victorias por una derrota después de vencer 21-20 a Jalisco en uno de los juegos más apretados en lo que va del certamen regresando a la senda del triunfo después del revés ante el Estado de México (26-22).

Por el lado de los sonorenses los mejores anotadores fueron Aarón Morales y Manuel Valdez, el primero con seis goles y el segundo marcó cinco; del lado de los tapatíos destacó Yahir García (6).

Mientras que el Juvenil varonil hilvanó victorias para ponerse con registro positivo (2-1-1) -luego de empezar con derrota y empate- superando a Veracruz (25-11) y Guerrero (29-11) tras igualar 19-19 ante Yucatán luego de perder su partido inicial en contra de Colima (31-19).

En el juego en el que pasaron sobre los guerrerenses la ofensiva la encabezaron Ernesto Rosas y Alejandro Cervantes al meter ocho y siete anotaciones de manera respectiva; de los caídos Ángel Maldonado acertó cuatro tiros dentro de la portería.

La Sub 20 de varones mejoró su récord a 3-2 debido a que sacaron par de victorias consecutivas: primero le pegaron 24-21 a los peligrosos anfitriones de Colima gracias a cinco dianas de Alejandro Álvarez -quien fue escoltado por la dupla de José Rivas y Manuel Soto, ya que cada uno agregó cuatro- y enseguida dominaron 32-26 al Estado de México.

El equipo de la Juvenil femenil dividió honores para ponerse 2-1 después de vencer a Aguascalientes (19-17) y caer ante Nuevo León (16-10) y el otro seleccionado sonorense de esa rama, el Sub 20, sufrió dos derrotas –ante regias y colimenses- para ponerse con marca de 2-2 luego de cuatro desafíos jugados.

SONORA JUGARÁ LAS DOS FINALES EN EL TORNEO DE BASQUETBOL JUNIOR NBA

Los varones, que representan a los 76ers, y las mujeres a los Raptors, buscarán el título de su respectiva rama el 15 de junio en la Gran Final

Hermosillo, Sonora, 19 de mayo del 2019 (CODESON).- Las dos selecciones sonorenses disputarán la gran final del Torneo de Basquetbol Junior NBA después de ganar el duelo que definió su respectiva Conferencia este domingo en la capital del país.

Tanto el equipo varonil, que lleva la camiseta de los 76ers de Filadelfia, como el femenil, representantes de los Raptors de Toronto, jugarán por el campeonato de cada rama el próximo sábado 15 de junio en el Gimnasio “Juan de la Barrera” de la Ciudad de México.

Los dos rivales de los sonorenses serán de Baja California y curiosamente el varonil tiene los colores de los Raptors y el femenil de los 76ers, por lo tanto ambas finales del Junior NBA tendrá frente a sí a equipos de Toronto y Filadelfia.

La escuadra de Sonora varonil la dirige Emanuel Chávez quien tiene como auxiliar a José Luis Quintero, el equipo lo integran Dagoberto Oballe, Ariel Murrieta, André Cuéllar, Carlos Toledo, David Arvizu, Felipe Figueroa, José López, Juan Carlos Elizondo, Jesús López, Juan Figueroa, Víctor Canchola y Carlos Antonio Romero.

Mientras que la escuadra femenina la comanda Karina Ojeda y como asistente está su hermano Daniel Ojeda; el plantel está conformado por Beatriz Zazueta, Alexa de Horta, Marie García, Paula Celaya, Ary Jáuregui, Reneé Morales, Gabriela Torres, Celina Ramos, Nicole Corona, Luciana Aguilar, Fernanda Rodríguez y Aneth Sepúlveda.

Entre el jueves 16 y el domingo 19 de mayo participaron unos 800 jugadores de 50 escuelas de todo el país quienes portaron de manera simbólica los uniformes de los 30 equipos de la NBA los cuales fueron otorgados por esos clubes mediante un draft previo a la competencia que homologó el formato de la liga profesional estadounidense de baloncesto.