Karatecas sonorenses fichan pases a eventos internacionales

Son cuatro quienes aseguraron participar en dos Campeonatos Centroamericanos, uno para Mayores, y el otro de Infantiles y Juveniles

Hermosillo, Sonora, 23 de enero del 2019 (CODESON).- Cuatro karatecas sonorenses consiguieron boletos para dos competencias de corte internacional después de sus excelentes resultados en el pasado Selectivo Nacional desarrollado en la Ciudad de México.

Ellos son Pamela Contreras, Santiago Vega, Nikolás Tamayo y Ana Herrera, quienes aseguraron el lugar en los equipos mexicanos que verán acción en el Campeonato Panamericano de Mayores y en el Centroamericano Juvenil.

Contreras Apodaca logró la clasificación en kata (formas) hacia el Campeonato Panamericano de Mayores con sede en Panamá (18 al 23 de marzo) después de conseguir medalla de plata en la eliminatoria nacional; además en la categoría Juvenil también se colgó la presea del mismo color.

Por su parte Vega Bátiz conquistó la medalla de oro en kumite (combate) que lo colocó en el número uno del ranking mexicano en la categoría menos de 45 kilos para fichar un sitio hacia el Campeonato Centroamericano Infantil y Juvenil que albergará Costa Rica.

En tanto Tamayo Morales, en la división de menos de 55 kilos, acaparó las dos medallas áureas ya que dominó ambas modalidades (combate y formas) y con ello alcanzó el pase al evento regional de países a desarrollarse en suelo costarricense.

La jovencita Herrera Ayala aseguró la estancia en el Campeonato Centroamericano Infantil y Juvenil en tierras ticas tras obtener la presea dorada en kumite en la división de menos de 42 kilogramos.

DUPLA SONORENSE FEMENIL GANA EL ORO

EN COPA GUAYABITOS DE VOLIBOL DE PLAYA

El equipo sonorense compuesto por Emily Herdrick y Mayra González conquistó el sitio de honor en la Juvenil Mayor para damas

Hermosillo, Sonora, 23 de enero del 2019 (CODESON).- La dupla sonorense integrada por Emily Herdrick y Mayra González ganó la medalla de oro en su participación en la quinta edición de la Copa Guayabitos de Volibol de Playa que recibió la Riviera Nayarita la semana pasada.

Las volibolistas de la Ola Roja consiguieron la presea áurea en la categoría Juvenil Mayor Femenil (para jugadoras nacidas en 1999-2001) tras coronarse de manera invicta en el torneo donde participaron 106 duplas de más de 15 entidades.

La pareja Herdrick-González venció en dos peleadísimos sets al dúo de Sinaloa, formado por María Paula Araujo y Grecia Castro, por parciales idénticos de 21-19 y 21-19 para llevarse la gran final que definió la presea dorada a favor de las sonorenses y dejó a las sinaloenses con la argenta.

El tercer sitio y la medalla de bronce correspondieron al equipo colimense donde hicieron dueto Paulina Betancourt e Itzel Vargas, mientras que el cuarto lugar fue para las regiomontanas Jazmín Lugo y Ángela Salazar.

El certamen tuvo lugar en la zona residencial de Rincón de Guayabitos, Nayarit, en competencias para las categorías Infantil y Juvenil, entre el sábado 19 y domingo 20 de enero, rumbo a la Olimpiada Nacional 2019.

El evento nacional contó con las categorías Juvenil Mayor (1999-2001), Juvenil Menor (2002-03), Infantil Mayor (2004-05) e Infantil Menor (2006-07), todas en ambas ramas, desarrollándose encuentros en siete canchas instaladas en el área de playas de ese centro turístico.

LUCHADORES SONORENSES RUMBO A PRIMER

SELECTIVO NACIONAL PARA INTERNACIONALES

El certamen será en la capital jalisciense en donde 25 integrantes de la Ola Roja buscarán puntos para integrarse a selecciones nacionales

Hermosillo, Sonora, 23 de enero del 2019 (CODESON).- Un grupo de 25 gladiadores sonorenses competirá este fin de semana en el primer Selectivo Nacional de Luchas Asociadas rumbo a torneos internacionales el cual tendrá por sede Guadalajara, Jalisco.

La selección sonorense la integrarán luchadores de todas las categorías: Infantil, Escolar, Cadetes, Juvenil y Primera Fuerza, en ambas ramas, destacando que sólo la varonil se divide en los estilos de libre y grecorromano.

Entre los sonorenses que verán acción en ese certamen destacan seis medallistas nacionales del ciclo anterior de Olimpiada Nacional dos de ellos son los hermanos Iván y Héctor Gutiérrez Torres, quienes participarán en la modalidad de libre en las divisiones de 66 y 55 kilogramos respectivamente.

Además subirá al colchón Aarón Damián Lastra, quien luchará en el peso de 48 kilos escolar, mientras que Miguel Saavedra aplicará llaves en los 86 libre, además Annia María García fue inscrita en los 54 femenil. Ellos serán supervisados por los entrenadores Carlos Olea, Norge Pacheco y Leandro Lavañino.

El Selectivo Nacional, a celebrarse del viernes 25 al domingo 27 de enero en la Perla Tapatía, es el primero de tres que comprenderá esta eliminatoria con el fin de formar los equipos nacionales para torneos fuera del país tales como los Juegos Panamericanos Lima 2019 y el Campeonato Panamericano dirigido a luchadores de la categoría Mayor.

La segunda etapa la recibirá Querétaro a finales de febrero, dejando la tercera y última para marzo y en sede por definir; posteriormente la Federación Mexicana de Luchas convocará a los mejores de cada categoría, peso y rama, con la finalidad de concentrarse rumbo a los compromisos del 2019 en el extranjero.