Acuden 7 sonorenses a final de la academia CONADE de beisbol

Esos peloteros de nuestra entidad tienen el sueño de quedarse como seleccionados nacionales en el CNAR

Hermosillo, Sonora, 12 de julio del 2018 (CODESON).- Siete peloteros sonorenses participan en el final de la segunda generación de la Academia Conade de Beisbol en donde jugadores de todo el país prueban suerte en el estadio “Fray Nano”, sede de la concentración.

Ellos son Jesús Omar Bacacegua Gallardo, José Eduardo Osuna Soqui, Adolfo Andrés Ramos Gastélum, Owen Manuel Fraigo Baldenegro, Roberto Cornejo Encinas, Jorge Luis Sauceda Terán y Carlos Rodolfo Valenzuela Valenzuela.

Desde el miércoles iniciaron las actividades en la casa de los Diablos Rojos del México que finalizarán este viernes para después seleccionar a los mejores quienes residirán en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento (CNAR).

La convocatoria fue para 43 aspirantes que pasaron los filtros en los diez selectivos programados alrededor del país por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte en conjunto con la Femebe en la segunda etapa del programa que tocó varias entidades.

Los eventos fueron en Sonora (Ciudad Obregón), Baja California (Tijuana), Coahuila (Torreón), Sinaloa (Culiacán), Guanajuato (León), Jalisco (Guadalajara), así como las capitales de Chihuahua, Oaxaca, Campeche y la Ciudad de México que sumaron más de 2 mil asistentes.

En esas tres jornadas los peloteros serán sometidos a varias pruebas entre las que destacan medición de velocidad, saltos horizontales y verticales, calentamiento de brazo, fildeo y bateo para posteriormente celebrar encuentros de exhibición entre sí.

Como ha sido costumbre en el evento estarán presentes ex ligamayoristas pues en esta ocasión los embajadores serán Teodoro Higuera, Ismael “Rocket” Valdez, Armando Reynoso, Karim García y Alfredo Amézaga.

 

NOMBRAN A KEVIN CERDA CAPITÁN DEL EQUIPO MEXICANO DE GIMNASIA ARTÍSTICA

El sonorense comandará al selectivo de la especialidad que representará a nuestro país en los JCC de Barranquilla

Hermosillo, Sonora, 12 de julio del 2018 (CODESON).- El gimnasta sonorense Kevin Cerda fue elegido capitán del equipo nacional varonil de la especialidad para su próximo desempeño en los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

El nombramiento lo otorgó la Federación Mexicana de Gimnasia debido a la experiencia del hermosillense que a principios de años fue premiado con el pin internacional que destina la FIG a quienes han sido finalistas en un Campeonato Mundial.

La designación para Cerda Gastélum tuvo lugar en el marco de la última concentración de la selección tricolor que tiene por sede el Centro Nacional de Alto Rendimiento bajo la tutela del entrenador del selectivo nacional, Juan Pablo Moguel Morales.

La escuadra que comandará el sonorense la completan Fabián de Luna Hernández, Simón López Morales, Isaac Núñez y Miguel Romero Molina, quienes tratarán de ganar medallas para México en las pruebas de piso, caballo con arzones, anillos, salto de caballo, barras paralelas y barra fija.

En el campamento los seleccionados mostraron la ejecución de rutinas en condiciones similares a una competencia para llegar en la mejor forma a Barranquilla, Colombia, a donde partirán el lunes (16 de julio) de enfrente.

Dentro de la competencia simulada hubo un cuerpo de jueces que valoró las rutinas que presentaron cada uno de los integrantes del equipo azteca las cuales pusieron en práctica desde meses atrás.

 

SOFTBOLISTAS DE SONORA FUNDAMENTALES EN AVANCE DE MÉXICO EN MUNDIAL DE SOFTBOL

La selección nacional Sub 19 pasó al segundo round con marca de 3-3; los cuatro de nuestra entidad ayudaron al triunfo ante Sudáfrica

Hermosillo, Sonora, 12 de julio del 2018 (CODESON).- Los cuatro sonorenses que compiten en el Campeonato Mundial Junior de Softbol varonil que se juega en Canadá, cooperaron en grande para que México lograra el pase a la siguiente etapa como cuarto sitio de su sector.

Tras dividir honores en los dos últimos desafíos del rol regular, luego de perder 6-5 con Argentina y vencer 9-1 a Sudáfrica, los tricolores ficharon su avance e irán ante el tercer sitio del Grupo B, el cual estaba por definirse.

En esos dos partidos restantes de la fase preliminar, la tropa de Sonora respondió ya que en el primer encuentro, aunque cayeron ante los argentinos, Rubén Minjárez pegó un jonrón solitario al irse de 4-1 mientras que José Daniel Valenzuela pegó de 3-1 (agregó una anotada y una impulsada) y Jorge Luis López se fue de 1-0 aunque recibió una caminata gratis.

Después de ese revés los mexicanos estaban obligados a derrotar a Sudáfrica si deseaban avanzar cuartos del Grupo A, lo cual amarraron gracias al respaldo de los cuatro sonorenses.

El juego concluyó en cinco entradas por la diferencia de carreras (9-1) y en donde el lanzador ganador fue José Jesús Félix (2-1) quien consiguió su segundo triunfo del certamen tras tirar tres innings sin hit ni carrera; el también sonorense Rubén Minjárez terminó el duelo al retirar los dos últimos capítulos para una carrera y dos imparables.

En la ofensiva lució el mismo Minjárez pues bateó perfecto de 2-2 incluyendo doblete remolcador, aparte de que anotó en dos ocasiones, mientras que López bateó de 1-1 con una anotada y otra remolcada, además de negociar par de boletos. A su vez Valenzuela no dio hit en un turno legar pero aportó un elevado de sacrificio que empujó una rayita.