Sonora hará gran aporte a selección mexicana para JCC

Serán 38 los deportistas originarios de nuestra entidad que portarán la camiseta tricolor en el evento con sede en Barranquilla, Colombia

Hermosillo, Sonora, 11 de julio del 2018 (CODESON).- Un total de 38 deportistas nacidos en Sonora verán acción como parte de la delegación mexicana en los vigésimo terceros Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018 a celebrarse entre el 19 de julio y el 3 de agosto en Barranquilla, Colombia.

Hermosillo (23), Nogales (3) y Ciudad Obregón (3) fueron los municipios -una docena en total- que sumaron más atletas a la plantilla sonorense integrada por 26 varones y 12 mujeres que estarán repartidos en 15 de las 36 disciplinas programadas.

Entre ellos sobresalen tres olímpicos encabezados por la arquera Alejandra Valencia, quien destaca al tener dos actuaciones (Londres 2012 y Río 2016), además del saltador de altura Édgar Rivera y la pesista Patricia Domínguez, quienes estuvieron en los JJOO de Brasil hace dos años.

El beisbol será el deporte que más aportará pues siete sonorenses, que juegan pelota profesional en diferentes equipos de las ligas mexicanas, aparecen en el róster al ser llamados los lanzadores José Samayoa, Javier Solano, Jesús Castillo Ripalda y Alejandro Soto, así como al receptor Alán Espinoza y los infielders Christian Zazueta y Paúl León.

En el handball, como es costumbre, asistirá un buen número de sonorenses ya que seis se ganaron un puesto en las selecciones, siendo cinco de la escuadra varonil abanderados por los hermanos Alán y Abdiel Villalobos, así como David Figueroa, Sayeed Morales y Aarón Valenzuela; en el tricolor femenil de balonmano jugará Gemma Leal.

Para el equipo de baloncesto varonil fueron convocados Francisco Cruz y Diego Willis, mientras que en la modalidad de basquetbol 3×3 femenil, tres de las cuatro jugadoras son sonorenses: Karina Esquer, Martha Tapia y Lizbeth González.

El softbol contribuyó con cuatro elementos tras ser requeridos en la novena nacional los serpentineros Samuel Villalvazo, Jaudiel Olaiz y Carlos Menchaca acompañados por el receptor y jardinero Heroldo Bórquez.

El hockey sobre pasto tendrá a tres sonorenses, dos dentro del equipo varonil con Daniel Castillo y Jorge Alberto Gómez, entretanto la experimentada portera Ahydeé Castillo de nuevo será uno de los pilares del conjunto femenil en el deporte de los bastones.

La disciplina de levantamiento de pesas derrocha talento femenil sonorense debido a que además de la olímpica Patricia Domínguez estarán en esa rama Anacarmen Torres, Socorro Villalobos y Quisia Guicho, destacando, en el caso de las dos últimas halteristas, que ambas tienen varios ciclos deportivos representando a otra entidad.

En el atletismo junto al olímpico Édgar Rivera participará el velocista Tonatiú López (800 metros) y el listado lo completan la luchadora Diana Miranda, el nadador Daniel Ramírez, el taekwondoín René Lizárraga, el volibolista Julián Duarte y el patinador Jorge Luis Martínez, quien desde hace varios años compite por Jalisco.

Los 38 sonorenses llevarán orgullosos la camiseta azteca en el evento multideportivo regional en donde México presentará 672 deportistas, la mayor cifra para cualquier país en el certamen.

LOS SELECCIONADOS

Tonatiú López, Atletismo (Hermosillo)
Édgar Rivera, Atletismo (Agua Prieta)
Francisco Cruz, Basquetbol (Nogales)
Diego Willis, Basquetbol (Hermosillo)
Karina Esquer, Basquetbol 3×3 (Hermosillo)
Martha Tapia, Basquetbol 3×3 (Hermosillo)
Lizbeth González, Basquetbol 3×3 (Hermosillo)
José Samayoa, Beisbol (Hermosillo)
Javier Solano, Beisbol (SLRC)
Jesús Castillo Ripalda, Beisbol (Nogales)
Alejandro Soto, Beisbol (Huatabampo)
Alán Espinoza, Beisbol (Obregón)
Christian Zazueta, Beisbol (Bacobampo)
Paúl León, Beisbol (Magdalena)
Kevin Cerda, Gimnasia artística (Hermosillo)
David Figueroa, Handball (Hermosillo)
Sayyed Morales, Handball (Cananea)
Alán Villalobos, Handball (Hermosillo)
Aarón Valenzuela, Handball (Hermosillo)
Abdiel Villalobos, Handball (Hermosillo)
Gemma Leal, Handball (Hermosillo)
Daniel Castillo, Hockey (Hermosillo)
Jorge Alberto Gómez, Hockey (Hermosillo)
Ahydeé Castillo, Hockey (Hermosillo)
Patricia Domínguez, Pesas (Hermosillo)
Anacarmen Torres, Pesas (Obregón)
Socorro Villalobos (*), Pesas (Hermosillo)
Quisia Guicho (*), Pesas (Obregón)
Diana Miranda, Luchas (Hermosillo)
Daniel Ramírez, Natación (Hermosillo)
Jorge Luis Martínez (*), Patines (Hermosillo)
Heroldo Bórquez, Softbol (Hermosillo)
Samuel Villalvazo, Softbol (Guaymas)
Carlos Menchaca, Softbol (Navojoa)
Jaudiel Olaiz, Softbol (Caborca)
René Lizárraga, Taekwondo (Nogales)
Alejandra Valencia, Arquería (Hermosillo)
Julián Duarte, Volibol de sala (Hermosillo)
(*) Nacidos en Sonora pero deportivamente representan a otra entidad

 

LA APATSON BUSCA NUEVOS TALENTOS PARA INTEGRARSE A SUS SELECCIONES

Los aspirantes en velocidad y hockey in line deberán de tener entre 6 y 18 años de edad que deberán de acudir al patinódromo

Hermosillo, Sonora, 11 de julio del 2018 (CODESON).- La Asociación de Patines sobre Ruedas de Sonora (Apatson) inició la búsqueda de nuevos talentos en la disciplina por lo cual hace una atenta invitación a todos los niños y jóvenes que deseen ser parte de las selecciones sonorenses.

Para lo cual ya están abiertas las inscripciones en el patinódromo de la Unidad Deportiva Ana Gabriela Guevara dirigidas a niños y jóvenes de ambas ramas con el requisito de que tengan entre 6 y 18 años de edad.

Los interesados únicamente deberán acudir de lunes a viernes a esa instalación ubicada al sur de la ciudad en la colonia Cuauhtémoc sobre la avenida Xólotl, de las 5:00 de la tarde a las 8:30 de la noche o bien pueden marcar el celular 6621 126736 para mayor información.

El costo mensual de cursos de 200 pesos y además al momento de la inscripción aportar artículos para botiquín que serán donados al dispensario de medicinas de la Apatson el cual es para uso exclusivo de los patinadores.

Hay oportunidad de probarse en las modalidades de velocidad y hockey en línea en seis diferentes categorías: Micro (6-7 años), Mini (8-9), Infantil Menor (10-11), Infantil Mayor (11-12), Juvenil Menor (13-14) y la Juvenil Mayor (16-17).

A cargo estarán los entrenadores Erwin Curiel y Mauricio Mogollón, destacando que asistentes obligatoriamente tienen que portar patines y casco pues son indispensables para la protección e integridad física al momento de practicar ese deporte.

MÉXICO PIERDE SEGUNDO JUEGO EN COPA DEL MUNDO JUNIOR DE SOFTBOL

Caen 8-1 ante Australia con revés para el sonorense José Félix y a la ofensiva Jorge López y Daniel Valenzuela se fueron en blanco

Hermosillo, Sonora, 11 de julio del 2018 (CODESON).- Una vez más la ofensiva mexicana terminó maniatada al conectar solamente un imparable en la derrota de 8-1 ante Australia en la Copa del Mundo Junior de Softbol varonil que tiene lugar en Canadá.

Aunque de nuevo los jugadores sonorenses dejaron huella ya que la única carrera azteca entró en los spikes de Jorge Luis López quien llegó a la primera en ponche corrido para después robarse la segunda y posteriormente cruzó la goma gracias a un wild pitch.

López cubriendo las paradas cortas y como segundo en el orden bateó de 3-0 mientras que José Daniel Valenzuela, quien apreció en el sexto de la alineación en la tercera base, falló en sus dos turnos al plato.

Sin embargo la derrota quedó en las estadísticas del también sonorense José Jesús Félix quien toleró las ocho carreras y nueve hits de los australianos en 5.2 innings en los que lució descontrolado pues regaló seis pasaportes, además de golpear a tres y lanzar el mismo número de wild pitches; sólo abanicó a dos.

El abridor y ganador de los “canguros”, James Reid, ponchó a 15 mexicanos en las seis entradas en las que admitió una sola carrera y apenas un hit que fue un sencillo de Francisco Torres.

El siguiente contrincante de México es Argentina en el que será el quinto duelo para la novena de nuestro país que tiene par de reveses ante Australia y Japón luego de abrir con triunfos sobre Dinamarca y la India.